Der Georgen-Messias 2022 (Sopran) setzt sich zusammen aus dem Text nach Peters und der Nummerierung nach Bärenreiter. Die Peters-Nummerierung wird hier in Klammern angegeben. Am 15. Mai singen wir 30 - 31 - 33 - 37 - 39.

4 (3) Denn die Herrlichkeit Gottes Sopran ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-03-denn-die-herrlichkeit-gottes-einstudierung-sopran.mp4​​​ 

7 (6) Und er wird reinigen ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-06-und-er-wird-reinigen-einstudierung-sopran.mp4​​​

8 (9) O du die Wonne verkündet ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-9-o-du-die-wonne-verkuendet-einstudierung-sopran.mp4​​​

11 (12) Denn es ist uns ein Kind geborn ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-12-denn-es-ist-uns-ein-kind-geboren-einstudierung-sopran.mp4​​​

15 (15) Ehre sei Gott in der Höhe ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-15-ehre-sei-gott-in-der-hoehe-einstudierung-sopran.mp4​​​

18 (19) Sein Joch ist sanft ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-19-sein-joch-ist-sanft-einstudierung-sopran.mp4​​​

19 (20) Seht an das Gotteslamm ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-20-seht-an-das-gotteslamm-einstudierung-sopran.mp4​​​

21 (22) Wahrlich, er trug unsre Qual ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-22-wahrlich-einstudierung-sopran.mp4​​​

22 (23) Durch seine Wunden sind wir ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-23-durch-seine-wunden-einstudierung-sopran.mp4​​​

23 (24) Der Herde gleich, vom Hirten ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-24-der-herde-gleich-dem-hirten-fern-einstudierung-sopran.mp4​​​

25 (26) Er trauete Gott, dass der würd ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-26-er-trauete-gott-einstudierung-sopran.mp4​​​

30 (31) Sopran 1 Hoch tut euch auf  http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-31-hoch-tut-euch-auf-und-oeffnet-einstudierung-sopran-1.mp4

30 (31) Sopran 2 http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-31-hoch-tut-euch-auf-und-oeffnet-einstudierung-sopran-2.mp4

31 (33) Lasst alle Engel des Herrn ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-33-lasst-alle-engel-des-herrn-einstudierung-sopran.mp4​​​

33 (35) Der Herr gab das Wort ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-35-der-herr-gab-das-wort-einstudierung-sopran.mp4​​​

34 (36b) Wie lieblich ist der Boten Schritt ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-36b-wie-lieblich-ist-der-boten-schritt-einstudierung-sopran.mp4​​​

35a (37) Ihr Schall gehet aus ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-37-ihr-schall-gehet-aus-einstudierung-sopran.mp4​​​

37 (39) Auf, zerreißet ihre Bande ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-39-auf-zerreisset-ihre-bande-einstudierung-sopran.mp4​​​

39 (42) Halleluja ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-42-halleluja-einstudierung-sopran.mp4​​​

41 (44) Wie durch Einen der Tod ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-44-wie-durch-einen-der-tod-einstudierung-sopran.mp4​​​

45 (49) Drum Dank sei dir Gott ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-49-drum-dank-sei-dir-gott-einstudierung-sopran.mp4​​​

47 (51) Würdig ist das Lamm ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-51-wuerdig-ist-das-lamm-einstudierung-sopran.mp4​​​

47 (52) Amen, Amen ​http://www.kopist.de/media/files/messias-peters-52-amen-amen-einstudierung-sopran.mp4​​​


Nachtrag: Am 6. Mai 2022 habe ich hier einen Link eingestellt, wo man auf einen Blick die Unterschiede in den Chorpartituren von Bärenreiter und Peters studieren kann. Es dürfte ersichtlich sein, dass es angesichts dieser 370 Seiten PDF ein vergebliches Unterfangen ist, eine Bärenreiter-Ausgabe durch Darunterschreiben des anderen Textes zu einer Peters-Ausgabe zu machen: http://www.kopist.de/media/files/messias-synopse-von-drei-verschiedenen-chorpartituren-baerenreiter-peters-und-englisch.pdf